Tinta Nakuy 2008

Entre el lunes 21 de julio y el domingo 27 se desarrollará en Octavo Encuentro de Historietas, Humor Gráfico y CineAnimación del Norte.

Los miembros del Proyecto de investigación han sido invitados a participar:

SABADO 26
16:30 hs Salón Auditorio – Charla “El héroe Colectivo en H. G. Oesterheld”, con el Dr. Roberto von Sprecher, de la Universidad Nacional de Córdoba.

DOMINGO 27
17 hs. Salón Auditorio – Presentación de la Tesis de Grado “La UNHIL en el campo de la Historieta Argentina”, a cargo de los Lic. Carlos Lottersberger y Federico Fabiano, de la Universidad Nacional de Córdoba.
18 hs. Salón Auditorio – Charla “La Historieta Nacional-El trabajo en equipo”, con la participación del Lic. Iván Lomsacov, de la Universidad Nacioan de Córdoba, Javier Herrera, del grupo TEA, de Catamarca, Ivan Wicky y Javier Solar, de “V de viñeta” de Córdoba, Víctor Zelaya y Ariel Gómez, de Tipos Vivos, de Tucumán, Hernán Pacheco, de unhil Misiones, Alejandro Farias, de Dies Mercuri, de Buenos Aires y Marcos Vergara, del Grupo Aquelarre de San Nicolas de los Arroyos.

Aquí, el programa de actividades completo:

TINTA NAKUY 2008 – Octavo Encuentro de Historietas, Humor Gráfico y CineAnimación del Norte.

PROGRAMA DIA POR DIA – Del Lunes 21 al Domingo 27 de Julio de 2008.

LUNES 21
10 hs. Apertura del Tinta Nakuy 2008.
11 hs. Sala Bandeja – Taller de Historieta para Niños, a cargo de Néstor Martin y Jorge Endrizzi – Escuela El Ekeko.
14 hs. Sala SUM – Proyecciones de animé, a cargo de Areanimé, del Grupo Tucumanga.
15 hs. Sala Bandeja – Taller de Caricaturas e Ilustración para Niños, a cargo de Alejandro Nicolau y Rodolfo Paz – Escuela El Ekeko.
18 hs. Sala de Arcos – Presentación de la Muestra “Adictos”, de DIBUTOPIA y los autores Tucumangas.
18:30 hs. Salón Auditorio – Mesa Panel “Socializar la Historieta – La Problemática de las Adicciones”, con la participación del Dr. Jorge R. Sánchez, Coordinador del Área de Capacitación del PUNA, de la UNT, Lic. Viviana Juárez, de ARIADNA, Lic. Sandra Barros y Lic Silvia Contreras, del Departamento de Toxicología de la Municipalidad de San Miguel de Tucumán, Patricia Villarreal, Víctor Zelaya y Damián Díaz, autores de la Muestra “Adictos”
20 hs. Sala de Arcos – Presentación de la Muestra de Aerografías “Tolkien Ilustrado”, del Taller Mac Leod, con la presentación de La Orden del Norte.
21 hs. Salón Auditorio – Inauguración del Tinta Nakuy 2008. Palabras a cargo de Silvina Fénik, Directora del Centro Cultural Virla, Mariano Goldman, de la Fundación León y César Carrizo, Coordinador de Dibutopía y del Tinta Nakuy.
“Eso me suena”-Música de series y animé, con Sebastián Castro – Natalia Güemes Duarte, Música Celta con el auspicio de La Guardia del Dragón, “Varo y Nacho – Los Animistas” y “Llovera”.

MARTES 22
11 hs. Sala SUM – Taller de Historieta Educativa para Sordos e Hipoacúsicos, a cargo de Eva Barrionuevo, Rodolfo Paz y César Carrizo.
14 hs. Sala SUM – Proyecciones de animé, a cargo de Areanimé, del Grupo Tucumanga.
18 hs. Sala SUM – Seminario de Aerografía orientada al Tuning, a cargo del los Profesores Paulo Ponce y Franco Sánchez Vicari, de DIBUTOPIA.ORG-Taller Mac Leod.
19 hs. Sala de Arcos – Presentación de la Muestra “1808-Goya, los desastres de la guerra”, de DIBUTOPIA, con la presentación del Leg. Jorge Mendía, de La Fundación del Bicentenario.
20 hs. Salón Auditorio – Ciclo Historia e Historieta, Mesa Panel “Socializar la Historieta – El arte de Goya como testimonio de la Historia”, con la participación de la Lic. Norma Juárez, Docente especializada en arte contemporáneo de la Escuela de Bellas Artes “Atilio Terragni” de la UNT, los Historiadores José María Posse y Luis H. Yanicelli, Leg. Jorge Mendía y César Carrizo, Coordinador de unhil Tucumán.
Proyección del film “Los Fantasmas de Goya”, de Milos Forman, con Javier Bardem y Natalie Portman.

MIERCOLES 23
10 30 hs. Sala Bandeja – Taller de cineanimación para niños, a cargo de Fabián Castro y Benjamín Herrera, del Taller Cerebros.
15 hs. Sala Bandeja – Taller de Caricaturas e Ilustración, a cargo de Alejandro Nicolau y Rodolfo Paz – Escuela El Ekeko.
14 hs. Sala SUM – Proyecciones de animé, a cargo de Areanimé, del Grupo Tucumanga.
17 hs. Salón Auditorio – Charla “Tucumanga, un evento posible-El Proyecto Adictos”, con los autores tucumangas
18 hs. Sala SUM – Seminario de Aerografía orientada al Tuning, a cargo del los Profesores Paulo Ponce y Franco Sánchez Vicari, de DIBUTOPIA.ORG-Taller Mac Leod.
18:30 hs Salón Auditorio –. Charla “Catzole, un fanzine con historia” con Julio Azamor
20 hs Salón Auditorio – Proyecciones de Animaciones del Norte, a cargo del Profesor Fabián Castro, el Taller Cerebros, Gustavo Flores y Felipe Mendoza, de Salta.
Charla y proyección del film documental “Imaginadores”, con Daniela Fiore y Julio Azamor, de Buenos Aires.
Presentación del sitio DIBUTOPIA.ORG

JUEVES 24.
11 hs. Sala SUM – Taller de Historieta para niños, a cargo del Prof. Ariel Lucena, del Grupo La Jaula.
14 hs. Sala SUM – Proyecciones de animé, a cargo de Areanimé, del Grupo Tucumanga.
18 hs. Sala SUM – Seminario de Aerografía orientada al Tuning, a cargo del los Profesores Paulo Ponce y Franco Sánchez Vicari, de DIBUTOPIA.ORG-Taller Mac Leod.
17 hs. Salón Auditorio – Charla “Tucumanga, un evento posible”, con los autores tucumangas
18:30 hs Salón Auditorio – Charla “Lola, creativos de la forma”, arte fantástico en 3D en Tucumán, con Gustavo Bringas, Pablo Moya, Bruno Salica y Javier Vallejo.
20 hs. Sala SUM – Charla La Historieta Educativa – “El Proyecto Adictos”, con la especial participación de Carlos Casalla, “El Piojo Loco” y “Remontando sueños”, con Fabián Castro, “Murales Educativos”, con el Prof. Ariel Lucena del Grupo La Jaula.

VIERNES 25
11 hs. Sala Bandeja – Taller de Historieta para Niños, a cargo de Segundo Moyano y Jorge Endrizzi – Escuela El Ekeko.
14 hs Salón Auditorio – Presentación de todas las publicaciones del Tinta Nakuy 2006.
16 hs Salón Auditorio – Charla “Autores Fantásticos – Autores históricos”, con Rubén Meriggi y Carlos Casalla
18 hs Salón Auditorio Charla Taller “la Ilustración en Aerografía, las aplicaciones al Tuning”, a cargo del los Profesores Paulo Ponce y Franco Sánchez Vicari, de DIBUTOPIA.ORG-Taller Mac Leod.

SABADO 26
11 hs. Sala Bandeja – Taller de Historieta para Niños, a cargo de Alejandro Nicolau y Rodolfo Paz – Escuela El Ekeko
14 hs. Sala SUM – Taller de Historietas Tucumanga, a cargo de Damíán Diaz y Guillermo Rodríguez, del Grupo Fuck!.
15hs. Salón Auditorio – Presentación del Proyecto “Traición”, a cargo de Alejandro Farias, de Dies Mercuri, de Buenos Aires y Marcos Vergara, del Grupo Aquelarre de San Nicolas de los Arroyos.
16:30 hs Salón Auditorio – Charla “El héroe Colectivo en H. G. Oesterheld”, con el Lic. Roberto von Sprecher, de la Universidad Nacional de Córdoba
20 hs Salón Auditorio – El Portal de la Eternidad – Homenaje a Carlos “Chingolo” Casalla
20:30 hs. Salón Auditorio – Charla “Tinta Rock, el evento que viene”, con los artistas Sergio Rocabado, Varo, Oso Rossello, Socci y los periodistas especializados Facundo Pereyra y Guillermo Monti, del Suplemento 4 AM de La Gaceta.
21:30 hs. a 01 hs. Salón Auditorio – Concierto Tinta Rock – Actuación de las Bandas “Perro con sangre”, “La Tusca”, “Pelops” y “Nipal”.

DOMINGO 27
14 hs Sala SUM — Taller de Construcción de Maquetas, a cargo de La Coalición, La Jaula y el Taller Cerebros.
17 hs. Salón Auditorio – Presentación de la Tesis de Grado “La UNHIL en el campo de la Historieta Argentina”, a cargo de los Lic. Carlos Lottersberger, Federico Fabiano, de la Universidad Nacional de Córdoba.
18 hs. Salón Auditorio – Charla “La Historieta Nacional-El trabajo en equipo”, con la participación del Lic. Iván Lomsacov, de la Universidad Nacioan de Córdoba, Javier Herrera, del grupo TEA, de Catamarca, Ivan Wicky y Javier Solar, de “V de viñeta” de Córdoba, Víctor Zelaya y Ariel Gómez, de Tipos Vivos, de Tucumán, Hernán Pacheco, de unhil Misiones, Alejandro Farias, de Dies Mercuri, de Buenos Aires y Marcos Vergara, del Grupo Aquelarre de San Nicolas de los Arroyos.
19 hs Sala Auditorio – Cosplay, Concurso de Disfraces, organizado por el Grupo Tucumanga, con la especial presentación del Mago Magoo.
21 hs. Salón Auditorio – “República de Tucumán, un humor trasngresor, primooo” Charla sobre “El humor tucumano- Supergaucho y Tucu-man, los superhéroes de la República”, a cargo del Diego Viruel, Gabriel Carreras, Federico Fernández, Pablo Latapie y Miguel Martin del equipo del programa “República de Tucumán”.
22 hs. Cierre del Tinta Nakuy

3 Respuestas a “Tinta Nakuy 2008

  1. CHE FEDE VOS AGREGASTE EL DOCTOR, CESAR ME PUSO COMO LICENCIADO Y NO TENIA QUE SABER QUE ERA DOCTOR PORQUE TRATO DE NO HACER EXHIBICION DE TITULOS. BOURDIEU DIRIA QUE ES EL DESINTERES QUE RINDE INTERESES.
    BUENO, NOS VEMOS EN TUCUMAN. JA!
    RVS

  2. Vos me ponés “Premiado” y cosas así. Si vos te empeñás en boicotear MIS estrategias de largo plazo en el campo, yo te boicoteo las tuyas…

  3. NO TE BOICOTEO FEDE, DOCTOR ES CUALQUIERA PREMIADO NO. PERO, ESTA BIEN ME BANCO LA BROMA DE QUE ME PONGAS DOCTOR.

    AHORA NO ENTIENDE DEMASIADO TUS ESTRATEGIAS A LARGO PLAZO, MAS ALLA DE QUE ALGO ESBOZASTE UNA VEZ. ME LAS PODES EXPLICAR POR PRIVADO.

    CHE, JEFF ESTA EN EEUU. LE VOLVI A PEDIR AUTORIZACION. ESPERO QUE CONTESTE.
    RVS

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s